Découvrez le line-up complet de CONNeXT

 Flanders Image a dévoilé le line-up complet des longs métrages qui seront présentés – dans leur version finale, en tant que projet en cours ou sous la forme de pitch – lors de la deuxième édition de CONNeXT (8-11 octobre), un événement réservé à une poignée de professionnels de l’industrie triés sur le volet. Parmi les titres, on trouve les productions récentes de réalisateurs reconnus tels que Stijn Coninx, Dominique Deruddere et Michaël R. Roskam, qui ont tous les trois été nominés aux Oscar®, ainsi que celles de nombreux nouveaux talents.

Pitchs
  • Angel de Koen Mortier (Ex Drummer, 22nd of May); Prod: Czar
  • The Barefoot Emperor de Peter Brosens et Jessica Woodworth (Khadak, Altiplano, The Fifth Season, King of the Belgians); Prod: Bo Films
  • Binti* de Frederike Migom; Prod: Bulletproof Cupid
  • The Chapel de Dominique Deruddere (Love Is a Dog From Hell, Everybody Famous!, The Wedding Party, Flying Home); Prod: Savage Film
  • La Civil* de Teodora Ana Mihai (Doc: Waiting For August); Prod: One for the Road
  • Cleo* de Eva Cools; Prod: Lunanime
  • Floating* de Anke Blondé; Prod: A Private View
  • Patrick* [De Patrick] de Tim Mielants (TV: Cordon, Peaky Blinders Series 3, The Tunnel); Prod: Savage Film
  • Rain Anyway [Wees blij dat het regent] de Gust Van den Berghe (Little Baby Jesus of Flandr, Blue Bird, Lucifer); Prod: Minds Meet
  • Tench [Muidhond] de Patrice Toye (Rosie, Nowhere Man, Little Black Spiders); Prod: Prime Time
Projets en cours
  • Ascension de Bas Devos (Violet); Prod: Minds Meet 
  • Coureur* de Kenneth Mercken; Prod: Czar
  • Don’t Shoot [Niet schieten] de Stijn Coninx (Daens, Sister Smile, Marina); Prod: Eyeworks
  • Gangsta [Patser] de Adil El Arbi et Bilall Fallah (Black/TV: Snowfall); Prod: a team Productions
  • Girl* de Lukas Dhont; Prod: Menuet
  • Ploey – You Never Fly Alone de Árni Ásgeirsson et Ives Agemans (animation); Prod: Cyborn et Gunhill
  • Rosie & Moussa de Dorothée Van Den Berghe (Girl, My Queen Karo); Prod: Caviar
  • ZOOks* de Kristoff et Dimitri Leue (animation); Prod: Potemkino
Projections
  • Blue Silence* de Bülent Oztürk; Prod: Minds Meet
  • Cargo* de Gilles Coulier (TV: The Natives); Prod: De Wereldvrede
  • Charlie and Hannah’s Grand Night Out* [Charlie en Hannah gaan uit] de Bert Scholiers; Prod: Minds Meet 
  • Cloudboy* de Meikeminne Clinckspoor; Prod: Bulletproof Cupid
  • Control [Het tweede gelaat] de Jan Verheyen (Missing Persons Unit, Cut Loose, Mad About You, The K Files, The Verdict); Prod: Eyeworks
  • Facades* de Kaat Beels et Nathalie Basteyns (TV: Clan/Beels: Hotel Swooni; Prod: De Mensen
  • Many Heavens* [Vele hemels] de Jan Matthys (TV: The Emperor of Taste; In Flanders Fields; Shetland, Our Girl); Prod: Caviar
  • The Prime Minister [De Premier] de Erik Van Looy (Shades; La Mémoire du tueur,Loft); Prod: FBO 
  • Le Fidèle de Michaël R. Roskam (Bullhead/Rundskop, The Drop); Prod: Savage Film
  • Resurrection* de Kristof Hoornaert; Prod: Fobic Film
  • Speechless [Sprakeloos] de Hilde Van Mieghem (Madly in LoveThe Kiss); Prod: Caviar 
  • Zagros* de Sahim Omar Kalifa; Prod: A Private View