Among The Black Waves remporte le Grand Prix au festival Anima

Ce dimanche soir s’est clôturé la 36e édition du Festival Anima, le festival international du film d’animation de Bruxelles, qui a largement dépassé le record de 42.000 visiteurs atteint l’année passée. Après avoir envahi pendant une dizaine de jours les différents studios du Flagey, le festival s’est achevé avec l’annonce tant attendue du palmarès, suivie de la projection du long métrage Ethel et Ernest de Roger Mainwood, ainsi que la projection des films primés.

Palmarès complet :

LA COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition internationale :

Grand Prix Anima 2017 du meilleur court métrage
Among the Black Waves (Sredi chernyh voln), Anna Budanova, Russie

Prix spécial du jury, catégorie court métrage
Decorado, Alberto Vazquez, Espagne

Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant
My Father’s Room, Jang Nari, Corée du Sud
Mention spéciale: Asphalte, Lisa Matuszak, France

Prix du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public 
La Cage, Loïc Bruyère, France
Mention spéciale: Jubilé, Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion, France

Prix décernés par le public à l’international :

Prix du public du meilleur long métrage 
Your Name (Kimi no Na wa), Makoto Shinkai, Japon

Prix du public du meilleur long métrage jeune public
L’Ecole des lapins (Die Häschenschule – Jagd nach dem goldenen Ei), Ute von Münchow-Pohl, Allemagne

Prix du public pour le meilleur court métrage
Vaysha l’aveugle, Theodore Ushev, Canada

Prix du public pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public
Jubilé, Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion, France

Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée
Our Wonderful Nature – The Common Chameleon, Tomer Eshed, Allemagne

Prix décernés par les partenaires :

Prix BeTV du meilleur long métrage 
Jun, la voix du coeur (Kokoro ga Sakebitagatterunda), Tatsuyuki Nagai, Japon

Prix de la Révélation Créative
Vaysha l’aveugle, Theodore Ushev, Canada

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage
Fragments (Estilhaços), José Miguel Ribeiro, Portugal

LA COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition nationale :

Prix du meilleur court métrage belge 
Catherine, Britt Raes

Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles 
La Rentrée des classes, Stéphane Aubier & Vincent Patar

Prix des Auteurs 
Pour une poignée de girolles, Julien Grande

Prix décernés par les partenaires :

Prix BeTV 
69Sec, Laura Nicolas

Prix de la RTBF-La Trois 
Projection sur canapé, Violette Delvoye

Prix Cinergie 
69Sec, Laura Nicolas

www.animafestival.be