Cannes 2016 : les films sélectionnés

cannes-2016-suivez-en-direct-l-annonce-de-la-selection-officielle-sur-telerama-fr,M324646
C’est Pierre Lescure, le président du Festival de Cannes et Thierry Frémaux, le délégué général, qui ont annoncé la sélection du 69e Festival de Cannes. Parmi les films en compétition, on trouve des grands habitués : Pedro Almodóvar, Jim Jarmusch, les frères Dardenne, Xavier Dolan, Ken Loach et Sean Penn. Hors compétition, à part Woody Allen qui viendra présenter Café Society, on retrouvera Steven Spielberg avec son “Bon Gros géant”.

Les films sélectionnés :

Compétition

Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodóvar
American Honey d’Andrea Arnold
La fille inconnue des frères Dardenne
Personal Shopper d’Olivier Assayas
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Ma Loute de Bruno Dumont
Paterson, de Jim Jarmusch
Rester vertical, d’Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Mal de Pierres, de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma’Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook
The Last Face de Sean Penn
Sieranevada de Cristi Puiu
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Hors Compétition

Café Society, de Woody Allen (film d’ouverture)
Le Bon Gros géant, de Steven Spielberg
The Nice Guys, de Shane Black
Goksung, de Na Hong-Jin
Money Monster, de Jodie Foster
Gimme Danger (sur Iggy Pop), par Jim Jarmusch (Séance de minuit)
Bu-San-Haeng, de Yeon Sang-ho (Séance de minuit)
Le Cancre, de Paul Vecchiali (Séance spéciale)
La Mort de Louis XIV, d’Albert Serra (Séance spéciale)
Hissène Habré, une tragédie tchadienne, de Mohamamat-Saleh Haroun (Séance spéciale)
L’Ultima Spiaggia, de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan (Séance spéciale)

Un certain regard

After the storm, de Kore-Eda Hirokazu
La Tortue rouge, de Michael Dudok De Wit
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez & Andrea Testa
The Transfiguration, de Michael O’Shea
Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng
Voir du pays de Delphine Coulin & Muriel Coulin
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Eshtebak de Mohamed Diab
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj
Me’ever Laharim Vehagvaot de Eran Kolirin
Caini de Bogdan Mirica
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O’shea
Captain Fantastic de Matt Ross
Uchenik de Kirill Serebrennikov

11164184_1071260182894917_4949390527256812865_n