Palmarès FIFF 2015

fJYr-_4OC1ozXwgDNUBBYWfHvnc
30ème FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM FRANCOPHONE DE NAMUR 

Ce vendredi 09 octobre, le 30ème Festival International du Film Francophone de Namur s’est clôturé par la cérémonie de remise des Bayards d’Or et la projection de « Je suis à vous tout de suite », le premier long métrage de Baya KASMI, en présence de Baya Kasmi et Laurent Capelluto et le producteur Antoine Rein.

La programmation réunissait 159 films dont 77 longs métrages issus des quatre coins de la Francophonie. Parmi ceux-ci en première mondiale : « Préjudice » d’Antoine CUYPERS, qui a ouvert cette 30ème édition, « Welcome Home » de Philippe de Pierpont, « Je me tue à le dire » de Xavier Seron, « La marcheuse » de Naël Marandin, « Demain, après la guerre » de Christophe Wagner, « Bureau de chômage » de Charlotte Grégoire et Anne Schiltz, « Eclaireurs » de Christophe Hermans, « Voyage en Occident » de Jill Coulon.

Le public du FIFF a également pu découvrir ou redécouvrir une sélection de films belges, francophones et néerlandophones, dont le long métrage flamand « Black » d’Adil EL ARBI et Bilall FALLAH.

Rendez-vous récurrents depuis plusieurs années, les différents ateliers ont une nouvelle fois drainé de nombreux professionnels avec notamment le 12ème Forum de Namur, dans les traces d’« Atelier Grand Nord », « Echanges de talent(s) », « Génération 2015 ! » et pour la première fois cette année, la Manufacture de Namur. Considéré comme le plus grand festival international du film francophone, le FIFF a accueilli près de 300 invités et 350 journalistes. Vanessa PARADIS, coup de coeur de cette édition, a présenté aux festivaliers 3 longs métrages de sa filmographie et un film francophone qu’elle affectionne tout particulièrement.

Stéphane DEMOUSTIER et Pitcho WOMBA KONGA ont été les parrains de cette 30ème édition, respectivement de « Echanges de talent(s) et du FIFF Campus. Le public a, entre autres, pu croiser Nathalie Baye, Laura Smet, Arno, Olivier Gourmet, Marc-André Grondin, Louise Bourgouin, Abderrahmane Sissako, Nabil Ayouch, Emma Luchini, Lionel Baïer, Laurent Capelluto, Christian Vincent (liste complète en fin de communiqué) au Théâtre de Namur, sous le chapiteau Place d’Armes et dans les différentes salles obscures.

Olivier GOURMET présidait le Jury Officiel Longs Métrages tandis que Lubna AZABAL menait le Jury Officiel Courts Métrages. Ci-dessous, le palmarès complet et la liste des invités 2015.

PALMARES 2015

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES

Composition du Jury

•Olivier Gourmet (Belgique – Comédien) – Président du jury
•Khaled Benaïssa (Algérie – Réalisateur et comédien)
•Pitcho Womba Konga (Belgique/R.D. Congo – Metteur en scène, comédien, rappeur)
•Elisa Garbar (Suisse – Productrice)
•Marc-André Grondin (Québec – Comédien)
•Raphaël Personnaz (France – Comédien)
•Laura Smet (France – Comédienne)

Longs métrages en Compétition

• AFERIM ! de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République Tchèque)
• CHORUS de François Delisle (Québec)
• DES APACHES de Nassim Amaouche (Algérie/France)
• HORIZONTES d’Eileen Hofer (Suisse)
• L’HERMINE de Christian Vincent (France)
• LA MONTAGNE MAGIQUE d’Anca Damian (Roumanie)
• LA VALLÉE de Ghassam Salhab (Liban)
• LA VANITE de Lionel Baïer (Suisse/France)
• LES ETRES CHERS d’Anne Emond (Québec)
• MUCH LOVED de Nabil Ayouch (Maroc/France)
• OUR CITY de Maria Tarantino (Belgique)
• PARISIENNE de Danielle Arbid (Liban/France)
• TEMPÊTE de Samuel Collardey (France)
• UNE ENFANCE de Philippe Claudel (France)
• WELCOME HOME de Philippe de Pierpont (Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur film

« Tempête » de Samuel Collardey (France)

Prix Spécial du Jury

« Our City » de Maria Tarantino (Belgique/pays-Bas)

Mention Spéciale

 » Welcome Home  » de Philippe De Pierpont (Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur scénario

Philippe Claudel pour le film « Une enfance » (France)

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Marius Panduru pour le film « Aferim ! » de Radu Jude (Roumanie/Bulgarie/République Tchèque/France)

Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Loubna Abidar dans « Much Loved » de Nabil Ayouch (Maroc/France)

Bayard d’Or du Meilleur comédien

Dominique Leborne dans « Tempête » de Samuel Collardey (France)

COMPETITION PREMIERE OEUVRE DE FICTION

Le Jury Emile Cantillon est composé de jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il visionne l’ensemble des premières œuvres de fiction présentées dans le cadre du Festival.

Composition du Jury Emile Cantillon

•Flavia Dima (Roumanie)
•Mariam El Mouchaouq (Maroc)
•Ramatou Fhaouzia Ouédraogo (Burkina Faso)
•Manon Goupil (Suisse)
•Sébastien Kubiak (France)
•Elvire Muῆoz (Belgique)
•Camille Trudel (Québec)

Films en Compétition

• A PEINE J’OUVRE LES YEUX de Leyla Bouzid (Tunisie/Belgique)
• JE ME TUE A LE DIRE de Xavier Seron (Belgique)
• JE SUIS A VOUS TOUT DE SUITE de Baya Kasmi (France)
• JE SUIS UN SOLDAT de Laurent Larivière (France)
• KEEPER de Guillaume Senez (Belgique/France/Suisse)
• L’OEIL DU CYCLONE de Sékou Traoré (Burkina Faso/Cameroun/France)
• LA MARCHEUSE de Naël Marandin (France)
• LA VIE EN GRAND de Mathieu Vadepied (France)
• LE BRUIT DES ARBRES de François Péloquin (Québec)
• LE NOUVEAU de Rudi Rosenberg (France)
• LES DEMONS de Philippe Lesage (Québec)
• LUMEA E A MEA de Nicolae Constantin Tanase (Roumanie)
• NI LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore (France/Belgique)
• OUTRE ICI d’Hugo Bousquet (Belgique)
• PARASOL de Valéry Rosier (Belgique)
• PREJUDICE d’Antoine Cuypers (Belgique/Luxembourg/Pays-Bas)

Bayard d’Or de la Meilleure première œuvre de fiction

« A peine j’ouvre les yeux » de Leyla Bouzid (Tunisie/Belgique/France/Emirats Arabes Unis)

Prix Découverte

Ni le ciel ni la terre » de Clément Cogitore (France/Belgique)

Mention

Le Nouveau de Rudi Rosenberg (France)

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Composition du Jury

•Lubna Azabal (Belgique – Comédienne) – Présidente du jury
•Frédéric Diefenthal (France – Comédien)
•Ian Gailer (Québec – Programmateur)
•Cédric Ido (Burkina Faso/France – Réalisateur)
•Camélia Jordana (France – Chanteuse et comédienne)

Courts métrages en Compétition Internationale

• CAMBODIA 2099 de Davy Chou (Cambodge/France)
• ERRANCE de Peter Dourountzis (France)
• LA RIVIÈRE SOUS LA LANGUE de Carmen Jacquier (Suisse)
• PÈRE de Lotfi Achour (Tunisie/France)
• RAMONA d’Andreï Cretulescu (Roumanie)
• RENAITRE de Jean-François Ravagnan (Belgique)
• LE REPAS DOMINICAL de Céline Devaux (France)
• ROBERTA de Caroline Monnet (Québec)
• TON CŒUR AU HASARD d’Aude Léa Rapin (France)
• VACANCES D’ÉTÉ (VACANTA LA TARA) d’Andreï Tanase (Roumanie/Allemagne)
• WAVES ‘98 d’Ely Dagher (Liban/Qatar)
• XYZ, THE CITY HUNTER de M. TIKAL (Belgique)

Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage

« Waves ‘98 » de Ely Dagher (Liban/Qatar)

Prix spécial du Jury

« Ton cœur au hasard » de Aude Léa Rapin (France)

Mention 

« Père » de Lotfi Achour (Tunisie/France)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Courts métrages en Compétition

• ALPHONSINE de Matthieu Raulic (Belgique)
• AXELLE de Nikita Trocki et Sara Dufossé (Belgique)
• CONTRÔLE de Julien Dewarichet (Belgique)
• DERNIÈRE PORTE AU SUD de Sacha Feiner (Belgique/France)
• JAY PARMI LES HOMMES de Zeno Graton (Belgique)
• KANUN de Sandra Fassio (Belgique/France)
• L’HOMME QUI SAIT de Jean Manuel Fernandez (Belgique)
• L’OURS NOIR de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Seron (Belgique/France)
• LA LÉGENDE DORÉE d’Olivier Smolders (Belgique/France)
• LE SOMMEIL DES AMAZONES de Bérangère McNeese (Belgique)
• LES AMOUREUSES de Catherine Cosme (Belgique/France)
• LES HERBES BRUISSENT ENCORE de Marie Le Floc’h (Belgique)
• NELSON de Thomas Xhigness et Juliette Klinke (Belgique)
• OVALIE AU PAYS NOIR de Nathan Van Den Berg (Belgique)
• PETITS PAS d’Arthur Lecouturier (Belgique)
• PINK VELVET VALLEY de Sébastien Petretti (Belgique)
• PUTAIN de Cypria Donato (Belgique)
• RAPACES d’Aude Verbiguié (Belgique)
• RENAÎTRE de Jean-François Ravagnan (Belgique)
• RITOURNELLE de Camille De Leu (Belgique)
• TATA d’Alexandre Gilmet (Belgique/Pologne)
• THE HIDDEN PART de Monique Marnette et Caroline D’hondt (Belgique)
• TOUT VA BIEN de Laurent Scheid (Belgique/France)
• UNTITLED – FIGURATION LIBRE de Damien Collet (Belgique)
• XYZ, THE CITY HUNTER de M. TIKAL (Belgique)
• ZOUFS de Tom Boccara, Noé Reutenauer et Emilien Vekemans (Belgique)

Prix du Meilleur Court Métrage

« The Hidden Part» de Monique Marnette et Caroline D’hondt (Belgique)

Prix spécial du Jury

« Dernière porte au Sud » de Sacha Feiner (Belgique/France)

Prix de la Meilleure photographie

Léo Lefèvre pour le film « Les Amoureuses »de Catherine Cosme (Belgique/France)

Prix d’interprétation

Sophie Breyer, Judith Williquet, Lou Bohringer, Olivia Smets, Stéphane Caillard dans« Le sommeil des amazones » de Bérangère McNeese (Belgique)

Mention 
« Zoufs » de Tom Boccara, Noé Reutenauer et Emilien Vekemans (Belgique)

COMPETITION CLIPS

Clips en Compétition

• AFFLUX DE LUXE de Marine Dricot et Milo Gony – Véronique Vincent et Aksak Maboul (Belgique)
• AVALANCHES de Monia Chokri – Felix Dyotte (Québec)
• BLUELAND de Joanna Lorho – Ladylike Lily (Belgique)
• FIVE STEP FEVER de Keorges Gaplan et Mihnea Popescu – Great Mountain Fire (Belgique)
• INVASION – JUDGMENT DAY REMIX de Olivier Patté, Hugo Ramirez – Ugly Mac Beer (France)
• J’AI FRÉQUENTÉ LA BEAUTÉ d’Alexandre Rochon – Jean-Louis Murat (France)
• L’AMOUR ARGENT de Fanny Dreyer – PONY (Belgique/Suisse)
• LE FANTÔME de Kristof Brandl – Monogrenade (Québec)
• MALIBU de Benoit Forgeard – Luce (France)
• MANY CHANCES de Nicolas Fong – BRNS (Belgique)
• OSAMA OBAMA de Julien Mercier – Larytta (Suisse)
• SHE’S BAD de Jean-Philippe Chartrand et Benjamin Mege aka Dent de Cuir – DyE feat. Egyptian Lover (France/USA)
• SHINE de Mathieu Mortelmans – Gunther Vismäth (Belgique)
• VERTIGINOUS HOLE d’Emilie Guéret – Enkephalin (Belgique)
• VILAINE de Romain Winkler – Odezenne (France)
• WANT IT BACK de Olivier Hero Dressen – Guts (Belgique/France/Chine)

Prix du Meilleur clip

« She’s bad » réalisé par Jean-Philippe Chartrand et Benjamin Mege aka Dent de Cuir (France/USA)
Artiste : DyE Feat. The Egyptian Lover

Affiche_verte